Persönliche Daten

 

Geburtsdatum:   29.11.1985 in Mainz

Familienstand:   ledig & kinderlos

Staatsangehörigkeit:   deutsch

 

 

 

 

Berufserfahrung in Kürze

Aug 2019 - jetzt                 fester Bühnen- und Kostümbildner am Theater Altenburg-Gera

,                                           sowie weiterhin freier Ausstatter mit freien Kapazitäten

Mai 2017 – Juli 2019         Ausstattungsleiter am Theater der Jungen Welt, Leipzig

                                             Intendanz: Jürgen Zielinski

 

seit 2015                             freier Bühnen- und Kostümbildner

 

Aug 2012 – Okt 2015         3, 5 Jahre festangestellter Ausstattungsassistent

                                             Theater Bonn & Staatstheater Nürnberg

 

Jul 2010 – Dez 2011          1,5 Jahre freier Ausstattungsassistent vor / neben Studium

 

 

 

 

Schulausbildung und Studium

 

Okt 2010 – Jul 2012 Masterstudium „Bühnenbild_Szenischer Raum“

mit Entwurf des zugehörigen Kostümbilds

an der TU Berlin nach Mappe,

Abschluss: Master of Arts (TU), Note 1,9

 

Okt 2006 – Jul 2009 Studium der „Architektur“

an der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus

Abschluss: Bachelor of Science (TU), Note 2,1

 

Okt 2005 – Jul 2006 Studium der „Technologie- und Management- orientierten Betriebswirtschaftslehre“ an der TU München, Nebenfach: Elektrotechnik

 

1996 – 2005 musisches Gnadenthal-Gymnasium Ingolstadt (Donau) mit Kunst-Leistungskurs

Instrument: Klavier

Abschluss: Abitur mit Note 1,7

 

 

Theaterausstattungen

Feb 2020 - Apr 2020   Kostümbild zu 'Biografie: Ein Spiel'

am Puppentheater Gera

Regie: Holk Freytag

Bühne & Puppenbau: Udo Schneeweiß

Jan 2020 - Feb 2020   Bühnen- und Kostümbild 'Kriminal-Tango'

am Theater Altenburg-Gera

Regie & Choreografie: AnnaLisa Canton

Nov 2019 - Dez 2019   Bühnen- und Kostümbild zur Silvestergala 'Achtung Rutschgefahr!' des Theater Altenburg- Gera

Regie: Manuel Kressin

Aug 2019 - Sept 2019   Bühnen- und Kostümbild zur 'Eröffnungsgala' des Theater Altenburg- Gera

 

Dez 2018 – März 2019   Bühnen- und Kostümbild zu „Teenage Widerstand“

Theater der Jungen Welt Leipzig

Regie: Caroline Mährlein

Choreografie: Lukas Steltner & Joy A. Ritter

 

Okt 2018 – Nov 2018   Kostümbild zu „Die Stunde der Glücklichen“

Theater der Jungen Welt

Konzeption: Jürgen Zielinski

 

Jun 2018 – Sept 2018   Bühnen- und Kostümbild zu „Funny Girl“

Schauspiel nach Anthony McCarten

Landestheater Schwaben, Memmingen

Regie: Sapir Heller

 

Mai 2018 – Jun 2018   Kostümbild zu „Das große Meckerwelttheater“

Kunstaktion mit Puppentheater im öffentlichen Raum

Theater der Jungen Welt Leipzig

Regie & Konzeption: Christian Georg Fuchs

 

Jan 2018 – Apr 2018   Bühnen- und Kostümbild zu „Norway.Today“

von Igor Bauernsima

Theater der Jungen Welt Leipzig

Regie: Philipp Oehme

 

Mär 2018 – Apr 2018   Bühnen- und Kostümbild zu „Regarding the bird“

von Nitzan Cohen

Theater der Jungen Welt Leipzig

Regie: Jürgen Zielinski

 

Jan 2018 – Apr 2018   Bühnen- und Kostümbild zu „Dolores – Schmerz“

Tanzstück von Hong Nguyen Thai

Theater der Jungen Welt Leipzig

Choreograpie: Hong Nguyen Thai

 

Sept 2017 – Dez 2017   Bühnen- und Kostümbild zu „Gold!“

Mono-Oper von Leonard Evers

Theater der Jungen Welt Leipzig

Regie: Kay Link

www.kaylink.de

 

Mär 2016 – Mai 2016   Bühnenbild zu „Anoia“

12-Ton-Oper von Gordon Kampe

Bluebox Staatstheater Nürnberg

Regie: Annika Nitsch

 

Mai 2016 – Jul 2016   Kostümbild zu „1848 – Kinder der Revolution“ (UA)

von Christian Laubert

Freilandtheater Bad Windsheim

Regie: Christian Laubert

 

Feb 2016 – Apr 2016   Bühnenbild zu „Lotterie / Frauen des Krieges“ (UA)

von Karine Khodikyan

Bluebox Staatstheater Nürnberg

Regie: Patricia Benecke

 

Okt 2015 - Dez 2015   Kostümbild zu „≈ [ungefähr gleich]“

von Jonas Hassen Khemiri

Bluebox Staatstheater Nürnberg

Regie: Dr. Christian Papke

 

Jun 2015   Bühnenbild zu „Am falschen Ort“

szenische Lesung von A. M. Marinescu und D. Schwartz

im Rahmen des Talking-about-Borders-Festivals

Bluebox Staatstheater Nürnberg

szenische Einrichtung: Katja Prussas

 

Jun 2015   Bühnen- und Kostümbild zu „Kriegsmutter“

szenische Lesung von Data Tavadse

im Rahmen des Talking-about-Borders-Festivals

Bluebox Staatstheater Nürnberg

szenische Einrichtung: Kathleen Draeger

 

Aug 2014 - Dez 2014   Bühnenbild zu „In aller Ruhe – Quietly“ (DSE)

von Owen Mc Cafferty

Bluebox Staatstheater Nürnberg

Regie: Patricia Benecke

Einladung zu den bayrischen Theatertagen 2015;

sowie ausführlicher Bericht in der deutschlandweiten Zeitschrift „Theater heute“

 

Jan 2014 - Juli 2014   Bühnen- und Kostümbild zu „Ring.Tanz“ , generationenübergreifendes Tanz-Projekt zum

„Ring des Nibelungen“ nach Richard Wagner

Opernbühne Staatstheater Nürnberg

Ausstattung von Elena Köhler und Ayse Özel

sowie Leitung des halbjährigen Ausstattungsworkshops mit 120 Schülern und Senioren

Musikalische Leitung: Prof. Guido Johannes Rumstadt,

Choreographie und Inszenierung: Prof. Rainer Kotzian

 

Dez 2013 - April 2014   Bühnenbild zu „X-Freunde“ von Felicia Zeller

Bluebox Staatstheater Nürnberg

Regie: Jakob Fedler

 

Feb 2013 - Apr 2013   Bühnenbild zu „Waisen“ von Dennis Kelly

Werkstattbühne Oper Bonn

Regie: Jen Whigham

 

Jan 2013 - Feb 2013   Bühnenbild zu „Die schöne Ferienzeit“ von Carlo Goldoni;

Foyerbühne Kammerspiele Bonn/ Bad Godesberg

Regie: Simona Furlani

 

Okt 2012 - Nov 2012   Bühnenbild zu „Nachtwerk.We can!“, Werkstattbühne Oper Bonn

Regie & Konzeption: Ingo Piess

 

Mai 2011 - Jun 2011   Kostümbild für das Konzert „Voices and Instruments“

des Crescendo-Musikfestivals der Universität der Künste Berlin

Mit Musikstücken des Komponisten Morton Feldman

Szen. Leitung: Corinna von Rad, Marion Hirte, Daniel Ott

 

 

 

 

Ausstattungsassistenzen und weitere Theatererfahrung

 

 

Sep 2013 - Okt 2015 „Staatstheater Nürnberg“ (Oper/ Schauspiel/ Ballett):

Assistent für Bühnenbild und Kostümbild

z.B. unter der Regie von Calixto Bieto, Tobias Kratzer, Klaus Kusenberg, Goyo Montero, Schirin Khodadadian,

Sascha Hawemann, Georg Schmiedleitner, Karsten Dahlem

 

Aug 2012 - Jul 2013 „Theater der Bundesstadt Bonn“ (Oper/ Schauspiel):

Assistent für Bühnenbild und Kostümbild

z.B. unter der Regie von Klaus Weise, Florian Lutz, Patricia Benecke

 

Jun 2011 - Aug 2011 „Fränkisches Theater Schloss Massbach“:

freie Assistenz im Bühnenbild für das Schauspiel „Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit“;

 

Feb 2011 - Dez 2011 Private Assistentin des Bühnenbildners Robert Pflanz

Unterstützung durch Videoanimation, CAD-Zeichnen,

3D-Computermodelle, Bildbearbeitung, Modellbau und Recherche für Theaterproduktionen

 

Feb 2011 - Apr 2011 „Theater Plauen-Zwickau“:

freie Assistenz in Bühnenbild und Videoproduktion (für Bühnenprojektion) für das Musical „Sweet Charity“

 

Jul 2010 - Sep 2010 „Staatstheater am Gärtnerplatz München“:

freie Assistenz im Bühnenbild für die Oper „Der Freischütz“

 

Okt 2004 - Jan 2005 Abitur-Facharbeit: Schreiben eines

Kindertheaterstücks und Gestaltung dazugehöriger Marionetten und Kulissen

 

 

 

 

Film- und Fernseherfahrung

 

Jun 2012 Szenenbild und Ausstattung zum TV-Werbespot „Spielaffe.de“ für KaiserGames GmbH

 

Okt 2011 Szenenbild und Requisite für den Kurzfilm

„The girl who cried wolf“;

Drehbuch und Regie: Sabine Ehrl, Kamera: Malte Siepen

 

Sep 2010 „Bayrisches Fernsehen/ARD“: Praktikum im Szenenbild von TV-Produktionen

 

Okt 2009 - Dez 2009 „Viswapi UG“: Regie, Drehbuch und Ausstattung für

einen Werbespott, Entwurf und Ausstattung;

Entwurf und Ausführung von Guerillamarketingaktionen

 

 

 

Handwerkliche und Architekturerfahrung

 

Jan 2010 - Feb 2010 Praktikum Innenarchitekturbüro: CAD-Zeichnen, Modellbau

 

Okt 2008 - Feb 2010 wissenschaftl. & studentischer Mitarbeiter

Lehrstuhl „Technischer Ausbau“ Prof. Klaus Hänel

an der BTU Cottbus

 

Okt 2009 Tischlerpraktikum

Sep 2008 Baupraktikum; Schwerpunkt: Trockenbau, Ausbau

Nov 2006 Werkstattschein der BTU Cottbus

 

 

Sprachkenntnisse

 

Englisch: sehr gut in Wort und Schrift

Bautechn. Englisch: sehr gut

Latein: gut

Italienisch: Grundkenntnisse

 

 

Softwarekenntnisse

 

Graphikprogramme: Adobe Illustrator, Photoshop, Indesign

Zeichenprogramme: Auto-CAD 2D, MegaCAD 2D, Rhinoceros, SketchUp, Maya

Videoanimation: Apple Motion

Textverarbeitung: Microsoft Word, Power Point, Excel, Adobe Acrobat

 

 

Sonstiges

 

Führerschein PKW

Nähkenntnisse